Tables rondes, débats et ateliers 


Jeudi 21 mars à 20h

  • Conférence d’ouverture.

    Urgences écologiques, sociales, démocratiques.

    Animation:
    • Noël Mamère
    Intervenants:
    • Natacha Gondran  (chercheuse École des mines de Saint Étienne)
    • Benjamin Pohl climatologue ( CNRS, université de Bourgogne)
    • Cécile Duflot Directrice générale d’Oxfam France

Vendredi 22 mars à 9h30

Introduction par les élu.e.s du clunisois et l’Instant d’après.

Vendredi 22 mars de 10h à 12h30

  • Table-ronde

    Quels récits vers une société écologique et solidaire ?

    Animation:
    • Lucile Schmid, Vice-présidente de la Fabrique écologique
    Intervenants:
    • Corinne Morel Darleux, (écrivain)
    • Alice Canabate Sociologue, Université Paris Cité, «L’écologie et la narration du pire» (Utopia, 2021) présidente de la « Fondation de l’écologie politique »
    • Thierry Libaert , Expert en communication des organisations, auteur de Des vents porteurs. Comment mobiliser (enfin) pour la planète. Le Pommier. 2020

Vendredi 22 mars de 14 à 16h

  • Éducation et formation à la transition écologique.
    Animation:
    • Pascal Nicolle, Planète territoires
    Intervenants:
    • Luc Abbadie, Institut d’Écologie et des Sciences de l’Environnement de Paris – Institut de la Transition Environnementale de la Sorbonne. Conseil scientifique de l’agence française pour la Biodiversité et du Muséum d’histoire naturelle.
    • Ariane Azéma, déléguée générale de la Ligue de l’enseignement.
  • Services publics et action publique au service de la transformation écologique

    Débat préparé par Le Lierre.

    Animation:
    • Véronique Balbo-Bonneval, Administratrice territoriale et coordinatrice du cycle supérieur de l’INET sur la transition écologique.
    Participants:
    • Cécile Duflot, ancienne ministre.
    • Syamak Agha Babaei, premier adjoint à la mairie de Strasbourg.
    • Sébastien Soriano, haut-fonctionnaire et auteur de Un Avenir pour le service public. Un nouvel État face à la vague écologique, numérique, démocratique, Odile Jacob, 2020.
  • Humains/non humains: Vers une santé globale?

    Débat préparé par la ville de Lyon.

    Intervenants:
    • Grégory Doucet, Maire de Lyon.
    • Anne Souyris, Sénatrice de Paris.
    • Camille Besombes, Médecin, Institut Pasteur, Revue terrestres.
    • Melody Nicoud, Architecte et Présidente de l’association Santérritoire.
  • Villes, métropoles, rural, Réaménager les territoires

    Débat préparé par la Fondation de l’Écologie politique.

    Présidence:
    • Jean François Caron, ancien maire de Loos en Gohelle, directeur de la fabrique des transitions.
    Animation:
    • Kevin Puiseux, directeur de la « Fondation de l’écologie politique ».
    Intervenants:
    • Marie Pochon, députée de la Drôme, initiatrice des premières universités des ruralités écologistes.
    • Guillaume Faburel, UMR Triangle Lyon 2 et Saint Étienne, Coordinateur des États généraux de la société écologique post-urbaine.
  • Carte blanche européenne.

    Politiques écologiques européennes Où en est-on ?

    Animation :
    • Jennifer Gallé (journaliste à Vert le media)
    Intervenants:
    • Philippe Lamberts, Député européen vert, Coprésident du groupe Verts/ale .
    • Faustine Bas-Defossez, directrice Nature, Santé et Environnement du Bureau européen de l’environnement.
    • Geneviève Pons, directrice générale, de Europe Jacques Delors.

Vendredi 22 mars de 16h30 à 18h30

  • La République, une idée neuve en Europe ?

    Débat Préparé par l’Institut Cité écologique

    Animation:
    • Claire Monod, Coprésidente de Cité écologique.
    • Fabien Escalona, politiste, journaliste à Mediapart auteur de « Une République à bout de souffle » (Seuil, 2023).
    • David Djaiz, essayiste, enseignant à Sciences Po et co-président de l’agence de conseil Bona fidé. Dernier ouvrage « La révolution obligée » Allary éditions, 2024.
  • Décroissance, post croissance, les mots pour le dire ?
    Animation:
    • Guillaume Duval, ancien rédacteur en, chef d’alter Eco.
    Intervenants:
    • Valérie Charolles, CNRS & EHESS, (Se libérer de la domination des chiffres, 2022 Fayard).
    • Jézabel Couppey-Soubeyran, économiste, l’Université Panthéon-Sorbonne, Auteure de très nombreux ouvrages dont « Le monde actuel en BD » (2020 Casterman).
  • Ecologie, frontières, migrations.
    Animation :
    • Anne Caroline Jambaud (Co-directrice du pôle Coordination et Liens chez Arty Farty)
    Intervenants:
    • Benoît Hamon, directeur général de SINGA.
    • Sophie Gosselin, philosophe, EHESS et Université de Tours. Revues « Terrestres » ; coauteure de La Condition terrestre. Habiter la Terre en communs (2022 Le Seuil).

Vendredi 22 mars à 18h 30


Vendredi 22 mars de 20h30 à 22h15

  • Carte blanche européenne.

    Construire l’Europe par en haut ET par en bas

    Animation:
    • Marc Berthold, directeur du bureau France de la fondation Heinrich-Böll.
    • Marie Toussaint, députée européenne.
    • Ludovic Voet, secrétaire Confédéral de la Confédération Européenne des syndicats.

Samedi 23 mars de 9h à 11h

  • Vers une démocratie des communs? Le cas de l’eau.

    Préparé par l’institut cité écologique

    Animation:
    • Matthieu Febvre-Issaly, Revue Esprit.
    Intervenants.
    • Lisa Belluco, députée de la Vienne.
    • Jean Claude Oliva, directeur de la Coordination EAU Île-de-France, Coprésident de la Coordination EAU bien commun France.
    • Joëlle Zask, philosophe, Université d’Aix-Marseille et Centre Norbert Elias.
  • Pour une écologie décoloniale.

    Atelier préparé par l’Observatoire Terre mondes et la commune du Prêcheur.

    Intervenants:
    • Marcellin Nadeau, député de la Martinique.
    • Malcom Ferdinand, Observatoire terre monde.
    • Fiore Longo, anthropologue et responsable de recherche et de plaidoyer, Survival International.
  • Quel avenir pour les usines et les ouvriers?

    Atelier préparé à Besançon et introduit par Dominique Voynet ancienne Ministre.

    Animation:
    • Charles Fournier, député d’Indre et Loire.
    • Remi Lefèvre, politiste, Université de Lille.
    • Corinne Gaudard, ergonome Directrice de recherche au CNRS, Coauteur de « le travail pressé (Ed les petits matins 2022).
  • Réflexion collective, travail en atelier.

    Les modes de vie: comment les changer ? Bifurcations.

    Animation:
    • Fabrice Flipo, enseignant à Mines-Télécom, chercheur (Université Paris Cité, auteur de nombreux ouvrages sur l’écologie politique et l’émancipation).

Samedi 23 mars de 11h15 à 13h


Samedi 23 mars de 13h30 à 15h30

  • Y-a-t-il une vision écologiste de la démocratie ?
    Présidence:
    • Géraud Guibert, Président de la Fabrique Ecologique.
    Intervenants:
    • Yannick Jadot, sénateur de Paris.
    • Cécile Blatrix, enseignante Agroparitech.
    • Simon Persico, enseignant-chercheur en science politique à Sciences Po Grenoble, laboratoire Pacte.
  • Réflexion collective, travail en atelier.

    Quel avenir pour les paysans?

    Préparé par L’instant d’après en lien avec le Château de Goutelas.
    Animation:
    • Philippe Cacciabue, Ingénieur agronome, agro-écologue et cofondateur de Terre de liens.
    • Bertand Valiorgue, professeur à l’Université Clermont Auvergne.
    • Philippe Pointereau, ingénieur agronome et fondateur de SOLAGRO.
    • Hugo Persillet, coordinateur de l’Atelier Paysan.
  • Science et décision publique

    Débat préparé par la Fabrique Ecologique.

    Animation:
    • Lucile Schmid, la Fabrique Ecologique.
    Intervenants:
    • Catherine Bourgain, généticienne, directrice de recherche Inserm Fondation sciences citoyennes.
    • Léa Falco, collectif pour un réveil écologique.
    • Denis Couvet, président de la Fondation pour la recherche sur la biodiversité, professeur au Muséum.
  • Sobriété, production, consommation. Injonctions et contradictions.

    Débat préparé par le labo printemps d’agroparitech et Hop (Halte à l’obsolescence programmée)

    . Animation:
    • Stephen Kerhhove, directeur général d’Agir pour l’Environnement , auteur et initiateur de la collection «On arrête tout et on réfléchit ! »
    Intervenants:
    • Bruno Villalba, Professeur de Science Politique, AgroParisTech, Politiques de sobriété, Le Pommier, 2023. Manuel de sociologie de l’environnement, (Atlande,2023).
    • Hélène Gassin, présidente de Négawatt.
    • Manuel Domergue, Directeur des études de la Fondation Abbé Pierre.

Samedi 23 mars de 16h à 17h45


Samedi 23 mars de 18h à 20h

  • L’extrême droite entre climato-scepticisme, climato-complotisme et récupération de l’écologie?

    Débat préparé par la fondation Jean Jaurès.

    Animation:
    • Benoît Calatayud, directeur adjoint de l’Observatoire de la transition énergétique et sociale, co-auteur la note de la fondation sur les climato-sceptiques.
    Intervenants:
    • Erwan Lecoeur, sociologue, l’instant d’après.
    • Antoine Dubiau, département de géographie et d’environnement, auteur de «Écofascismes » (Grevis, 2022).
    • Jean-Yves Dormagen, Professeur de science politique, Université de Montpellier.
    • Didier Witkowski, Observatoire international Climat et Opinions Publiques.
  • Réflexion collective, travail en atelier.

    La tentation de la violence dans les luttes écologistes.

    Animation:
    • Annie Le Fur, membre du Mouvement pour une Alternative Non-violente et de l’Instant d’Après.
    Présentation:
    • David Porchon et Margaux Arraitz, étudiants de l’AgroParisTech.
      • Lamya Essemlali, Sea Sheperd Origins (sous réserve).
      • Reva,GNSA. Activiste opposant à l’A69 soutien à la grève de la faim aux côtés de Thomas Brail et d’autres militant.es.
    • Émancipations écologiques.

      Genres, appartenances sociales, origines, identités, rapport au vivant . Ce que l’écologie apporte (ou non ) à l’universalisme, au progrès, à la raison

      Animation:
      • Jacques Archimbaud (L’instant d’après)
      Intervenant:
    • Réflexion collective, travail en atelier.

      Ce que l’écologie change à la culture et la culture à l’écologie.

      Intervenants:
      • Anne Mistler, adjointe à la maire de Strasbourg en charge des arts et de la culture.
      • Aurelie Filipetti, ancienne Ministre de la Culture.
      • Loïc Fel, co-fondateur de COAL Art et écologie.
      • David Robert, DG de J’accueille.
      • Juliette Donadieu, directrice de la Gaité lyrique.
      • Michel Deutsch, Auteur dramatique, poète et essayiste, traducteur, scénariste et metteur en scène.
       
    • Eco-socialisme, sociale-écologie, écologie politique.
      Présidence:
      • Éric Piolle, Maire de Grenoble.
      Intervenants:
      • Clémentine Autain, députée de Seine Saint-Denis.
      • Boris Vallaud, député des Landes.
      • Cyrielle Chatelain, députée de l’Isère

    Samedi 23 mars de 21h à 22h45

    • Carte blanche européenne.

      Quelle souveraineté européenne ?

      Animation:
      • Samuel Sauvage, l’instant d’après.
      • David Cormand, député européen.
      • Anna Peters Die Grünen, ancienne présidente fédérale de Grüne Jugend, candidate aux élections européennes.
      • Une dirigeante de l’Union des Fédéralistes européens.

    Dimanche 24 mars de 10h à 12h30

    • Table ronde de Conclusion.

      Dialogues, alliances, conflits vers une société écologique et solidaire.

      Animation:
      • Christophe Fourel, Administrateur d’Alternatives Economiques , co-auteur de « ce que la gauche doit a l’écologie »(PUF 2024).
      Intervenants:
      • Agathe Cagé, Politiste, présidente de Compass label.
      • Sanaa Saitouli, Banlieue Climat.
      • Patrick Viveret, philosophe.
      • Philippe Martinez, ancien secrétaire général de la CGT.

    Dimanche 24 mars de 13h à 15h


    Nos partenaires

    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo
    logo